×
ГлавнаяВходРегистрацияБлог
ENEnglishENРусский

Как эффективно проводить родительские собрания?

Классапер - платформа для преподавателей, учителей и репетиторов. Выдавайте тесты и задания учащимся, обменивайтесь документами, выявляйте пробелы в знаниях, общайтесь и многое другое.

Родительское собрание – наиболее эффективная форма взаимодействия родителей и педагога. Подобные мероприятия не проводятся спонтанно, а нуждаются в четкой организации.  


Что нужно делать, чтобы правильно организовать собрание? В статье будут рассмотрены рекомендации, направленные на максимальную полезность проведения собраний. 


Зачастую подобные мероприятия базируются на информационном аспекте, где педагог информирует родителей о нововведениях, предстоящих событиях. Собрания бывают отчетные, тематические, совместные внеплановые, совместные с родителями и учащимися. 


Подготовка к родительскому собранию перед началом учебного года 


Собрание в преддверии первого сентября – одно из важнейших мероприятий, посредством которого учитель разъясняет планы учебных занятий, о нововведениях. На этом мероприятии важно в общих чертах продемонстрировать учебный план, оповестить о необходимости приобретения тех или иных учебных изданий. 


После родительского собрания у родителей не должно остаться никаких вопросов, а также они не должны ощущать чувство бесполезно потраченного времени. 

Фото: 123rf .com

Основные нюансы 


При организации родительского собрания важно учесть некоторые моменты, влияющие на качество подобных мероприятий: 


  • Изначально нужно позаботиться о максимальном уровне посещаемости. Информация о мероприятии не должна свалиться, «как снег на голову». Поэтому о дате проведения мероприятия нужно оповещать минимум за неделю.  
  • Важно продумать наиболее оптимальное время. Проведение мероприятия, к примеру, утром в будний день – нецелесообразно, так как большинство родителей в это время находятся на работе. Наиболее подходящее время – ближе к вечеру. 
  • Классный руководитель должен сделать запись в дневнике ученика о предстоящем событии. Родители обязаны поставить подпись под объявлением, чтобы учитель был уверен в том, что родители проинформированы.  
  • Собрание должно иметь цель, то есть, тему, которой нужно следовать.  
  • Сам процесс должен начинаться с позитивных новостей, постепенно переходя к неудовлетворительным аспектам. А завершить встречу желательно оглашением плана на будущее. 
  • Важно отметить, что классный руководитель рад встретиться с родителями не только в формате общеорганизационной встречи, но и индивидуальной. Если кто-то из родителей проявит желание, требуется сразу обозначить дату и место встречи.  
  • Рекомендуется тактично намекнуть присутствующим, что нежелательно, звонить своим детям во время проведения занятий или другими способами прерывать процесс обучения. 
  • Не нужно «награждать» родителей высокопарными речами, иносказаниями. Тезисная, внятная, прямая речь – то, что требуется от педагога в первую очередь. Тон разговора должен быть уважительным и доброжелательным.  
  • Когда собрание подойдет к концу, важно высказать родителям слова благодарности.  


Если следовать вышеперечисленным рекомендациям, мероприятие пройдет максимально эффективно для обеих сторон.  

Родительское собрание в воскресной школе. Фото ПСГП

Правильная организация родительского собрания


Организационные моменты играют определяющую роль, так как они напрямую влияют на качество мероприятия. 


  • Структура собрания должна быть преимущественно в форме диалога. Именно активное взаимодействие, а не «обязанность» присутствия окажет эффективное воздействие на поставленные задачи. Очень полезно обменяться с родителями идеями, искать общие пути решения возникнувших проблем. 
  • В ходе беседы необходимо поговорить об организационных вопросах. Родительский комитет обязан предоставить список осуществленных покупок к утренникам, учебникам и тому подобное. Также они должны составить список наименований с предстоящими затратами и обнародовать его. 
  • Одна из важнейших тем встречи – домашнее задание учеников. Пришедшие должны осознавать серьезность его выполнения и сделать все возможное, чтобы донести эту важность своим детям. Также стоит объяснить, чего педагог ждет от учащихся. 


Если классный руководитель грамотно организовал собрание, то каждый родитель сможет уяснить для себя, что ему нужно делать дальше и в чем заключались его предыдущие ошибки. 

Правила проведения собраний 

Мероприятие должно проводиться по четким правилам: 


  • Время проведения должно быть четко установленным, а потому, не стоит начинать его раньше или позже установленного. 
  • Перед началом проведения собрания важно поприветствовать присутствующих, начать речь с некого вступления. 
  • В случае, когда классный руководитель желает предоставить слово кому-либо из родителей, нужно заранее того предупредить, чтобы не застать человека врасплох.  
  • Подобные мероприятия нацелены на дачу определенной информации. А потому, прилюдно высказывать пороки определенного ученика некорректно. Если требуется обсудить неудачи ребенка, нужно делать это наедине с его родителями. 


Благодаря следованию данным правилам, педагог проведет родительское собрание наиболее корректно. 

Фото: 123rf .com

Завершение встречи 


Нужно знать, как правильно завершить собрание: 


  1. Не нужно проводить мероприятие слишком долго. 
  2. Стоит оставить достаточное количество времени, дабы дать ответы на вопросы родителей. 
  3. По окончании встречи следует сделать общий вывод и решения насущных проблем.  
  4. Нужно дать понять родителям, что некоторую информацию, которую дал классный руководитель, детям знать не рекомендуется. 
  5. Желательно сделать анонс последующей встречи: указать примерную дату, тему и время. 


Полезно задействовать одного или нескольких родителей во встречах в подобном формате, которые смогут помочь педагогу в некоторых организационных вопросах. 


В конце собрания важно сделать акцент на положительных результатах, а также на решаемости временных трудностей. Родители не должны покидать класс в угнетенном состоянии – напротив, должны почувствовать определенность, знание, что делать дальше, и как помочь своему ребенку в дальнейшем.  


Любая встреча на общешкольном собрании с родителем должна заканчиваться на положительной ноте. Будет здорово перечислить маленькие и большие достижения каждого.  

Понравилась статья? Поделитесь ей в социальных сетях:

Последние посты

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности