×
ГлавнаяВходРегистрацияБлог
ENEnglishENРусский

Обзор способов хранения и передачи файлов и документов

Классапер - платформа для преподавателей, учителей и репетиторов. Выдавайте тесты и задания учащимся, обменивайтесь документами, выявляйте пробелы в знаниях, общайтесь и многое другое.

Скорее всего у каждого преподавателя и репетитора вставал вопрос: как передавать файлы и документы ученикам, студентам или слушателям без лишних заморочек с флэшками. Неважно, где вы работаете: в ВУЗе или в сфере среднего профессионального обучения, в школе или частно, — проблема с передачей материала всегда актуальна. 


В этой статье мы поговорим о том, как структурировать учебные материалы и передавать их в пару кликов своим ученикам или студентам.

Как мы решали задачу передачи файлов раньше?

Прежде, чем разбирать все возможные варианты, давайте сначала определимся с типичными задачами, связанными с передачей файлов и документов своим ученикам.

Самый частый случай: преподавателю нужно после урока передать ученикам презентацию, дополнительные материалы для самостоятельного изучения, объемные условия для домашнего задания. Всё это умещается в немаленькую такую папочку с документами. 


Еще недавно самый простой, да чего уж там скромничать, самый частый способ - это скинуть файлы, например, на флешку старосте, чтобы он или она распространили между всеми учащимися. Или выстроить всех учеников с флешками в руке в шеренгу и по одному “принимать”, потратив на это весь перерыв. 


Но за последние 2 года ситуация сильно изменилась. Причина удаленка. Преподавателям, учителям, репетиторам пришлось в ускоренном темпе осваивать новые способы взаимодействия с учениками. 

Способы передачи и хранения файлов

Давайте рассмотрим способы передачи документов, графических изображений и других файлов между участниками образовательного процесса. Они различаются каналами передачи. Их можно разбить на 4 группы:

  1. Мессенджеры
  2. Файлообменники
  3. Облачные хранилища
  4. Специализированные платформы для преподавателей

Сложно все эти способы сравнивать по одним критериям, так как где-то функция передачи и хранения файлов основная, а где-то второстепенная. Но мы все же постараемся и выделим следующие универсальные критерии:

  • Удобство для преподавателя и учащегося.
  • Размер файла, хранение и поиск.
  • Затрачиваемое время.
  • Приватность.
  • Дополнительные функции.

Мессенджеры

К ним же относятся социальные сети. Самые популярные: 

  • WhatsApp
  • Вконтакте
  • Telegram
  • Viber
  • Facebook
  • Zoom
  • Skype


Да, эти сервисы в первую очередь предназначаются для обмена личными сообщениями. Но практически в каждой из них можно передавать файлы. Более того: можно создать групповые беседы, куда скидывать файлы и все участники беседы сразу их увидят. В эту группу можно добавить еще электронную почту. Это не мессенджер, но тоже инструмент для личного общения с возможностью передачи файлов.


Теперь посмотрим, как отвечают мессенджеры универсальным критериям.


Удобство для преподавателя и учащегося

Не нужно где-то дополнительно регистрироваться, как правило у большинства преподавателей, учителей, студентов, учеников есть свои аккаунты в соцсетях и мессенджерах. Но может возникнуть ситуация, что для каждого предмета у ученика могут быть разные соцсети и мессенджеры. И он или она просто забудет скачать именно ваш материал просто потеряет из виду.


Удобство для преподавателя и учащегося

Не нужно где-то дополнительно регистрироваться, как правило у большинства преподавателей, учителей, студентов, учеников есть свои аккаунты в соцсетях и мессенджерах. Но может возникнуть ситуация, что для каждого предмета у ученика могут быть разные соцсети и мессенджеры. И он или она просто забудет скачать именно ваш материал просто потеряет из виду. 


Размер файла, хранение и поиск

Не стоит рассматривать соцсети и мессенджеры как место хранения и удобной навигации по файлам и документам. Примерно после 5 и более отправленных файлов в разные чаты, вы просто забудете, где какой файл находится. Что касается максимального размера, то здесь тоже не все так хорошо. Например, в WhatsApp для фото и видео выделяется 16 МБ, а для документов 100 МБ. В ВКонтакте максимальный размер файла 200 МБ. В Zoom 512 МБ, а в Telegram уже 2GB. Но зато обычно в мессенджерах нет лимитов на общий объем загружаемых файлов.


Затрачиваемое время 

Если использовать групповые чаты, то все очень быстро. Кинул файл, кто увидел - скачал. Если не использовать групповые чаты, а только личные сообщения и Email, то временные затраты очень большие. Особенно, когда учеников на курсе или в классе более пяти. Частично вопрос можно решить с помощью старост, чтобы они всем рассылали, но тогда возникают другие риски и вы не можете контролировать этот процесс.


Приватность

Согласитесь, что не особенно хочется чтобы все ученики, что проходят через вас, знали ваши соцсети. Учитывая, что мессенджеры часто привязываются к телефонам, то студенты или ученики могут узнать еще и ваш телефон. Частично вопрос решается заведение аккаунта только для подобных задач. Но ещё иногда сами студенты не очень хотят “светить” свои аккаунты или номера в мессенджерах. Надо уважать личные границы друг друга.


Дополнительные функции

Помимо сообщений и отправки файлов и картинок во многих мессенджерах есть функция видеозвонков и онлайн-конференций. В таких сервисах, как Skype и Zoom, это основная функция.

Файлообменники

Эти сервисы были созданы исключительно для передачи разных форматов. На наш взгляд, самые популярные файлообменники:

  • Send AnyWhere
  • DropMeFiles
  • File Pizza
  • Filemail
  • JustBeamIt
  • Depositfiles


Если вам необходимо отправить кому-то файл более 200 МБ, то через соцсети и по электронной почте этого сделать не получится. И тут на помощь приходят файлообменники. Но у них есть минус: надо открывать доступ к обменникам через ссылку. А где мы посылаем ссылку? Правильно, через те же мессенджеры.


Удобство для преподавателя и учащегося

Все быстро и удобно. Скинул ссылку ученикам, студентам или слушателям, они сразу могут скачать. Но вы не можете быть уверены, что точно все ученики увидят, что вы загрузили файл. Надо оповещать, опять-таки в каком-нибудь мессенджере или по почте.

 

Размер файла, хранение и поиск 

В некоторых сервисах вы можете бесплатно передавать файлы размеромдо 50 ГБ. Но часто эти файлы будут храниться только 14 дней. Впрочем, у разных сервисов разные условия. Но если вам нужно хранить файлы дольше, то файлообменники не подойдут. 


Затрачиваемое время

Сама загрузка на файлообменники очень быстрая и ограничивается только скоростью вашего интернета. Но вот время на передачу ссылки для скачивания файла учащимся непредсказуемо. Вы сталкиваетесь с теми же проблемами, что и в мессенджерах.

 

Приватность

Ссылка на документ доступна всем у кого она есть. Так что, если вы планируете передавать авторский материал, не забудьте попросить студентов не делиться им в соцсетях. 


Дополнительные функции

В некоторых файлообменниках есть функции хранения файлов и аналитика скачивания. Но все же для хранения мы рекомендуем использовать более специализированные сервисы.

Облачные хранилища

Облачное хранилище, или облако, — это онлайн-сервис, который позволяет загружать, хранить и делиться файлами по ссылке. Самые популярные:

  • Яндекс.Диск
  • Облако Mail.ru
  • Google Диск
  • Dropbox
  • Microsoft OneDrive
  • iCloud
  • Box
  • pCloud
  • MediaFire




При выборе облачного хранилища нужно прежде всего обращать внимание на следующие характеристики:

  • объем бесплатного хранилища; 
  • стоимость дополнительного пространства; 
  • максимальный объем загружаемого файла; 
  • список форматов файлов, поддерживающих предварительный просмотр; 
  • возможность редактирования файлов прямо в интерфейсе хранилища; 
  • работа с различных устройств;
  • совместный доступ к файлам. 

Удобство для преподавателя и учащегося

Чаще всего эти сервисы представляют приложения для персональных компьютеров. Внутри вашей операционной системы создается просто специальный раздел (папку), куда вы можете перемещать файлы и они автоматически попадают в облако. 


Что касается быстрого способа поделиться с учениками, то тут не так все просто. Есть два способа:

  1. Создать в хранилище общую папку для класса или курса и туда кидать файлы и документы, которыми хотите поделиться с учащимися. Но в этом случае учащиеся тоже должны быть зарегистрированы на этом сервисе, а вы должны “расшарить” им папку с файлами.
  2. Для файла сделать публичную ссылку и опять же через мессенджеры делиться ею с учащимися. Это удобней, чем напрямую через мессенджеры. В хранилище вы можете структурировать документы по папкам и видеть статистику по скачиваниям. А значит, вы сможете контролировать процесс передачи файлов.

Размер файла, хранение и поиск

Большинство сервисов платные, и размер хранилища и загружаемых файлов зависит от выбранного тарифа. Ниже представлены характеристики и тарифы для некоторых сервисов:



Затрачиваемое время 

Если вы “расшарите” папку один раз, то далее вы будете тратить время только на напоминание: “Ребята, не забудьте скачать лекцию из хранилища”. Если же вы собираетесь делить ссылками, то готовьтесь взаимодействовать через мессенджеры. Но в любом случае, сама загрузка файлов быстрее, чем в соцсетях или по почте. 


Приватность

Если вы расшарили папку с файлами и документами для учеников, то только они смогут скачать. Если просто делитесь ссылкой, то любой, у кого есть эта ссылка, может скачать файл. Опять-таки от вас и ваших студентов зависит, как далеко “пойдет” ваш материал по интернету.


Дополнительные функции

В некоторых сервисах помимо того, чтобы просто поделиться файлом, есть дополнительные возможности:

  • Онлайн редактирование файлов, например, docx и xlsx.
  • Настройка резервного сохранения файлов на устройстве.
  • Совместная работа над файлами в режиме онлайн. 

Специализированные платформы для преподавателей

Спасибо эпохе edtech: теперь для преподавателей делают специальные возможности. на своих сервисах. На наш взгляд, самые популярные платформы, где одна из ключевых функций это обмен и хранение файлов, это:

  • Классапер
  • Google Classroom
  • Edmodo


Удобство для преподавателя и учащегося

На подобных платформах очень быстро можно передать файл сразу всем ученикам или студентам. Просто кидаете файл в класс или курс, и все участники могут его скачать. Не нужно передавать никаких ссылок, всё лежит упорядоченно в одном месте. Стоит обратить внимание на интернализацию сервисов: не у всех есть качественный перевод функционала.  


Размер файла, хранение и поиск

Размер хранилища зависит от тарифа. Для Google Classroom используется хранилище Google Диск с теми же тарифами. Классапер и Edmodo работают по модели фримиум. Это значит, что вы можете использовать возможности платформы бесплатно, но за расширение функционала нужно заплатить. Для Edmodo нет тарифов для преподавателей и учащихся, но есть тарифы для учебных заведений и цена обсуждается с каждым клиентом. По той информации, что мы нашли, цены для школ начинаются от 2500$. В Классапере тариф “Плюс” стоит от 200 рублей в месяц без ограничений на количество слушателей и классов.  


Затрачиваемое время 

Нужно время только на загрузку файлов и зависит только от вашего интернет-соединения. Тратить время на передачу файлов не нужно. 


Приватность

Документы доступны только учащимся класса или курса.


Дополнительные функции

Много других функций для учебного процесса, ради которых в общем-то эти платформы и создавались. В каждом сервисе они свои, но есть некоторые общие тенденции:

  • Тестирование с автоматической проверкой
  • Общение в контексте заданий
  • Лента уведомлений
  • Организация расписания

Есть еще специализированные платформы для обучения, типа Microsoft Teams, iSpring, Moodle и др о которых мы не сказали. Многие из них тяжелы в освоении и поддержке, как, например, Moodle. А другие, как Microsoft Teams, iSpring, дорого стоят для обычных пользователей-преподавателей. Такие решения больше подходят для больших учебных заведений. 


Здесь мы также не рассматривали платформы с готовыми заданиями, такие как Учи.ру Яндекс Учебник, ЯКласс и другие. В основном передача файлов — это не их профиль. В некоторых есть возможность передать файл ученику, но как правило это редко используемая функция.

Какой вариант для передачи файлов выбрать?

При выборе способа передачи файлов и документам учащимся нужно исходить из здравого смысла и ваших потребностей и особенностей. Вы хотите экономить время? А может, у вас объемные файлы? Или же вы хотите работать в общих документах со студентами? Сначала — определите свои нужды.


Есть некоторые общие рекомендации. Если вы работает репетитором, преподаете очно и у вас один-два ученика, то возможно, нет смысла использовать какие-то платформы или сервисы. Достаточно скидывать в мессенджере нужный файл ученику. Но если вам нужно организовать учебный процесс для группы учащихся, рекомендуем ознакомиться со специализированными платформами для преподавателей. Они помогут вам не тратить время на рутинные действия, в том числе на скачивание и передачу файлов. Так у вас появится больше времени на учеников, на творчество и на себя.


Как вы сейчас решаете вопрос с передачей и хранением файлов? Как часто у вас возникает необходимость передавать вашим ученикам или студентам документы и файлы? Какие сервисы и платформы используете? Предлагаем продолжить дискуссию в комментариях. 

Понравилась статья? Поделитесь ей в социальных сетях:

Последние посты

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности