×
ГлавнаяВходРегистрацияБлог
ENEnglishENРусский

Как учителю не утонуть в рутине

Классапер - платформа для преподавателей, учителей и репетиторов. Выдавайте тесты и задания учащимся, обменивайтесь документами, выявляйте пробелы в знаниях, общайтесь и многое другое.

Профессия учителя, как и многие другие, предусматривает много однотипных действий. И это может превратиться в ежедневную рутину, что способно привести к усталости и нежеланию работать. В чем же причины возникновения такого состояния и что нужно делать педагогу, чтобы не утонуть в этой рутине?



Почему возникает чувство однообразия

Кажется, что педагоги должны быть меньше подвержены этому чувству, ведь они ежедневно общаются с разными людьми, проводят уроки в разных классах и ежедневно знакомят ребят с новыми темами. Да, это все так, однако существуют определенные факторы, способствующие накоплению усталости и превращению работы в нескончаемую рутину. Вот некоторые из них:

  • большое количество документов, которые нужно регулярно оформлять и подавать администрации;
  • регламентированность и строгий контроль;
  • погоня за показателями;
  • устаревшая система повышения квалификации;
  • отсутствие поддержки со стороны администрации и поощрений за проявление творчества в работе.

Так как программа и учебники меняются довольно редко, из года в год педагог учит детей одному и тому же, и не важно, что каждый год это уже другие дети. Для кого-то такая стабильность вполне приемлема, ведь можно спокойно пользоваться наработками прошлых лет. Но по-настоящему творческий учитель устает от такого однообразия.



Советы для учителей по избавлению от рутины

Если ваша жизнь начала напоминать «день сурка», появилось чувство обыденности и усталости, помогите себе раскрасить каждый новый день яркими красками. В этом вам помогут следующие рекомендации:

  1. Найдите собственный стиль преподавания и удивляйте учеников. Не стоит придерживаться строгих рамок при проведении уроков. Периодически меняйте привычный ход урока, начинайте его по-другому или вставляйте какие-то новые элементы.
  2. «Горите» своим предметом. Только действительно заинтересованный в материале педагог может повести учеников за собой. Уроки должны проходить так, чтобы было интересно и ученикам, и вам. Повышению интереса способствует применение современных технологий и средств обучения.
  3. Используйте дополнительные источники информации. Например, при подготовке к уроку истории можно предложить ребятам найти какие-то сведения и мнения о конкретном событии. А затем организовать дискуссию по этому вопросу, во время которой оппоненты будут учиться слушать друг друга, отстаивать свое мнение и анализировать полученные данные. Такой метод оказывает положительное действие на развитие мышления и способствует расширению кругозора.
  4. Старайтесь развиваться в профессиональном и личностном плане. Для повышения профессионализма изучайте новую информацию по своей теме, полезным будет и посещение уроков коллег или просмотр их в интернете. Для личностного развития больше читайте, посещайте интересные и полезные для вас мероприятия.
  5. Давайте себе возможность расслабиться и заняться любимым хобби или отправиться в увлекательное путешествие. Это поможет на время забыть о рабочих проблемах.
  6. Каждый день находите время для изучения чего-то нового. Это может быть иностранный язык, какое-то рукоделие и т. д.
  7. Старайтесь находить в окружающих только положительные качества, избегайте конфликтов с ними и критики в их адрес. Позитивное мышление поможет увидеть в жизни новые стороны.
  8. Найдите возможность в течение дня похвалить или чем-то поощрить себя. Можно мысленно произносить «Умница!», «Молодец!», а по дороге домой – купить интересную книгу или что-то вкусное.
  9. Общайтесь с коллегами, при этом не стоит ограничиваться только теми, кто рядом. Благодаря современным компьютерным технологиям есть возможность поговорить с педагогами, проживающими в разных уголках страны и за ее пределами.

Еще одним способом отдохнуть от ежедневной рутины и расслабиться может стать периодический отказ от интернета, телевизора и мобильного телефона. Хотя бы иногда позволяйте себе отключить все эти устройства. Такой свободный день лучше всего провести на природе или посвятить его общению с близкими.




Понравилась статья? Поделитесь ей в социальных сетях:

Последние посты

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности