×
ГлавнаяВходРегистрацияБлог
ENEnglishENРусский

Зарплата учителя – как увеличить свой доход?

Классапер - платформа для преподавателей, учителей и репетиторов. Выдавайте тесты и задания учащимся, обменивайтесь документами, выявляйте пробелы в знаниях, общайтесь и многое другое.

В связи с невысоким уровнем заработной платы для представителей различных профессий особенно остро встает вопрос ее повышения. На просторах Интернета излагается множество способов увеличить свой доход, среди которых наибольшим распространением пользуются такие рекомендации, как смена места работы и жительства, переквалификация и переобучение на другую специальность, однако подобные крайние меры подходят далеко не всем и зачастую не решают проблему, а лишь усложняют ее. 

Фото: Mir24.tv / Николай Костюшин

Из каких частей состоит заработная плата учителя 


Чтобы повысить стоимость оплаты собственного труда, необходимо для начала определить, из чего складывается заработная плата учителя и какие факторы влияют на его доход. Начать следует с того, что в целом итоговая сумма, получаемая тем или иным преподавателем, включает в себя несколько основных частей, каждой из которых соответствует круг выполняемых работ и возлагаемых на трудящегося обязанностей: 


  1. Базовая – сюда входят стандартные процедуры (проведение фиксированного количества часов в неделю по основным и внеурочным занятиям, «продленке», классное руководство, проверка классных, домашних, контрольных работ и др.), а также организация специальных кружков и занятий для дополнительной подготовки; 
  2. Стимулирующая, –, как правило, к ней относят дополнительную плату сотрудникам, обладающим большим опытом работы в своей сфере и повышающим квалификацию. Однако, в зависимости от политики учебного заведения, могут осуществляться надбавки при использовании новейших технологий и методик обучения, при улучшении результатов участия в олимпиадах и других конкурсных мероприятиях или же на экзаменационных тестированиях; 
  3. Премии, обычно выдаваемые в качестве поощрения за успешное выполнение поставленных перед школой задач. Тем не менее здесь важно заметить, что, как и в предыдущем пункте, размер выплат определяется администрацией учебного заведения на основе общего бюджета; 
  4. Компенсирующая, которую выделяют учителям в сельских школах на коммунальную плату и для работы с детьми с ограниченными возможностями, требующими большого внимания и разработки качественно иных методов и программ обучения. 

В целом доход учителя рассчитывается из производных расчетной стоимости бюджетной образовательной услуги, количества учеников по конкретному предмету в классах, количества преподаваемых часов в месяц в каждом классе, коэффициента за сложность дисциплины и коэффициента за квалификационную категорию преподавателя.

В чем заключаются основные недостатки работы преподавателя? 


Как известно, на деле уровень заработной платы обычного школьного учителя остается невысоким, что является следствием не столько неопределенности объемов каждой из вышеперечисленных частей, сколько установкой минимальной оплаты в размере, чуть превышающем прожиточный минимум.  


Более того, повсеместно встречаются ситуации, требующие дополнительных затрат времени, сил и нервов, переработок и сверхурочных нагрузок, из которых в лучшем случае оплачивается треть, а остальное идет «на благо науки». Вдобавок приходится сталкиваться с постоянными «дополнительными» заботами, не указанными в контракте и зачастую даже не ориентированными напрямую на учебный процесс. Например, уборка кабинета, организация субботников, подготовка участков для проведения выборов, оформление многочисленной документации и многое другое. 

Фото: Victoria Borodinova pexels.com

ОГЭ и ЕГЭ – Сложности организации 


Отдельного внимания заслуживает проблема Основного и Единого Государственных экзаменов, организация и контроль за проведением которых также ложатся на плечи преподавателей. При этом работа над данными мероприятиями, в которую входят не только проверка и сопровождение выпускников на протяжении всего времени сдачи экзамена, но и постоянное нахождение в специально подготовленных аудиториях (что тоже являет собой весьма трудоемкий процесс), настройку и обеспечение стабильного функционирования различного технического оснащения – компьютеров, принтеров со свежезаправленной печатью или камер, транслирующих запись в режиме онлайн, - оплачивается далеко не во всех случаях.  

Фото: istockphoto .com

Как увеличить доход учителя? 


Тем не менее и для учителей существуют определенные способы повышения дохода. Некоторые из них мы уже перечислили выше: 


  • Повышение квалификации, разработка уникальных программ и методик обучения, позволяющих вывести этот процесс на качественно новый уровень; 
  • Наработка большого стажа в своей области, а также возможное продвижение по карьерной лестнице. Чем более незаменимым сотрудником школы Вы становитесь, тем выше становится оплата Вашего труда; 
  • Проведение дополнительных курсов подготовки, например, к школе, сдаче ОГЭ и ЕГЭ или поступлению в высшее учебное заведение, репетиторство, углубленное преподавание выбранной дисциплины и многие другие; 
  • Используйте свое умение работать с детьми: Вы также можете организовать онлайн-курсы, семинары и вебинары, на которых появится возможность не только получить дополнительный доход, но и поделиться накопленным опытом, представив его широкой публике. 
  • Смена учебного заведения или города преподавания в пользу более выгодного с экономической точки зрения варианта. В случае необходимости и должного уровня знания иностранных языков можно рассмотреть и варианты работы за границей, особенно в странах, в которых специальность учителей как точных, так и гуманитарных наук более востребована, чем в России, и, соответственно, оплачивается лучше. Лидерами по оплате труда (в том числе относительно установленного в том или ином государстве прожиточного минимума и с учетом стоимости стандартной продуктовой корзины) на протяжении последнего десятилетия являются европейские страны, например Германия и Испания; 
  • Полная или частичная переквалификация, в ходе которой можно переориентироваться на более востребованную и высокооплачиваемую профессию смежную с Вашей. В которой можно было бы реализовать не только ранее развитые способности, но и обзавестись новыми, не менее полезными навыками. Например, учитель английского языка может попробовать себя на должности переводчика, которая является очень востребованной в условиях современной глобализации, а преподаватель химии или биологии может использовать имеющийся у него уровень образования в биоинженерных разработках, медицине и в фармацевтической промышленности; 


Кроме того, зачастую благодаря уникальному всестороннему развитию представители этой профессии становятся успешными психологами, адвокатами, писателями. Вы можете использовать таланты в различных областях, применяя уже имеющиеся навыки в других сферах деятельности и получая при этом не менее ценный опыт.  

Х/С "Во все тяжкие"

Учитель – универсальная профессия 


Однако большинство учителей выбирают свою специальность из-за любви к своему делу, из-за непреодолимого желания работать с детьми, помогать им развивать свои творческие навыки и умственные способности, найти призвание, согласованное с их интересами и умениями. Но важно учитывать, что этим можно заниматься не только в рамках различного рода учебных заведений, но и собственными силами. Например, если Вы умеете находить к обучаемому индивидуальный подход, позволяющий раскрыть содержащийся в ребенке потенциал, имеет смысл заняться индивидуальной преподавательской практикой. 


Главное – помнить о том, что работа в школе, лицее или институте – не профессия, а призвание, требующее полной самоотдачи преподавателя, но не запрещающее альтернативные варианты обучения с большими возможностями. 


Понравилась статья? Поделитесь ей в социальных сетях:

Последние посты

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности