×
ГлавнаяВходРегистрацияБлог
ENEnglishENРусский

Как составить образовательный тест, который принесет пользу?

Классапер - платформа для преподавателей, учителей и репетиторов. Выдавайте тесты и задания учащимся, обменивайтесь документами, выявляйте пробелы в знаниях, общайтесь и многое другое.

Тесты имеют печальную репутацию скучного и формального инструмента контроля. А ещё их надо долго проверять… Стоп, давайте разбираться, так ли это. Спасибо технологиям: сейчас цифровые конструкторы облегчили составление тестов с различными форматами вопросов и их автоматическую проверку.

В статье мы подробно рассказываем зачем тестировать, какие форматы тестирования бывают, где создавать тесты и подготовили чек-лист по созданию онлайн-тестов. 

Зачем вообще тестировать? 3 функции теста

Топ-3 популярных ответов:

  • «Надо аттестовать учеников»
  • «Чтобы держать их в тонусе, а то расслабятся»
  • «А как мне ещё проверить, что у них в головах осталось?»

Почему эти ответы никак не помогают образовательным тестам быть эффективными: в них нет и намека на нужды школьников студентов и других учащихся. Зачем им проходить тест? Что нового они узнают после его прохождения? 


Они узнают только свою принадлежность к “группе”: отличников, хорошистов, аутсайдеров. 


В сознании учащихся формируется отношение к тесту как к врагу. За него можно получить плохую или хорошую оценку и все причитающиеся “почести”. По сути, для учеников и для студентов тест — это испытание, где надо избежать худшего сценария, то есть двойки или неуда. Сдал, получил удовлетворительный результат, — забыл. Вам тоже кажется, что здесь ничего о знании и развитии?

«Никакие тесты, секундомеры и финишные ленточки не могут измерить потенциал человека».Роберт Кригель, бизнес-консультант и тренер-психолог спортсменов мирового класса



Отношение к тестам нужно менять. А для этого надо поменять назначение теста и его подачу. 


Вот вам три варианта, какие тесты могут это сделать:

Тест обучающий


🔔  Посыл: «Давайте узнаем кое-что новое, отвечая на вопросы». 

Такой тест работает по эвристическому методу: ученик или студент пытается ответить на вопросы, используя накопленные знания. Вопросы не проверяют, что он выучил, но они дают возможность использовать выученное, чтобы получить новые знания. Такой тест говорит: «Пораскинь мозгами, ты знаешь что-то, используй это, чтобы узнать ещё кое-что». Хорошо построенный обучающий тест увлекает и интригует. 


⛔ Оценки не нужны, максимум — процент прохождения. Вопросы должны не проверять какую-то уже освоенную информацию, а вести к новой. Тогда ученик не будет чувствовать себя плохо из-за того, что ответил неправильно: он только учится, а тест помогает ему в этом.


✅ Используйте этот тест, чтобы дополнить знания по какой-то теме. Сюда можно включать любопытные факты, которых нет в учебнике, но которые могут увлечь студентов или учеников. Желательно, чтобы ученики сразу видели правильные ответы, даже если они промахнулись. Важнее узнать новое, чем узнать, как много они не смогли разгадать.


Пример:

Тест контролирующий


🔔  Посыл: «Прежде, чем идти дальше, давайте посмотрим, какую информацию вы запомнили». 

Школьные тесты часто посвистывают кнутом исключительно над головами учеников. Но контролирующий тест — это и о учениках, и об учителях. Он показывает, что усвоил каждый конкретный ученик и что смог донести учитель.

Если на занятии вы чувствовали, что в каких-то моментах класс “провисал”, проверьте: поняли ли они в результате, что вы говорили. Если весь класс завалился на вопросе про фотосинтез, наверное, проблема не только в них.

Контролирующий тест не выносит приговора и не сносит двойками головы. Он рассказывает, на что ученику и учителю надо обратить дополнительное внимание и что следует повторить.


⛔ Вопросы необязательно должны быть каверзными, они должны быть полезными. Решите: какую информацию реально важно запомнить, чтобы следующая тема логично легла на предыдущий материал? Также важно не брать прямые цитаты из учебного материала. 


✅  Проверяйте понимание смысла, а не запоминание слов. Дайте ученикам 2-3 попытки пройти такой тест. При этом можно не настраивать демонстрацию правильных ответов: пусть ученики знают только, что они ошиблись в конкретном вопросе. Можно добавить комментарии к неправильным ответам, например: «Посмотри ещё раз вот это видео» или «Прочитай параграф №…, и там ты найдешь ответ».

Лайфхак! Вы можете приготовить 15-20 вопросов, но на каждую попытку выдавать 10 вопросов вперемешку. Так вы уменьшите риск “гадания на кофейной гуще”.


Пример:


Тест результирующий


🔔  Посыл: «Итак, мы прошли блок тем, а теперь ты можешь посмотреть, насколько экспертно разбираешься в них».

Например, тест ЕГЭ изначально планировался как результирующий тест, который может провести диагностику знаний учащихся и определить уровень их образованности.

Результирующий тест более всего похож на привычный нам формат тестирования. Он рассказывает, что и насколько глубоко изучил и понял студент или ученик за какой-то период. 


⛔ Не оставляйте такой тест без подробного фидбека. После получения результатов ученик должен подумать не просто «я получил такую-то оценку», а понять, в каких областях он продвинулся, а где ещё надо работать.


✅ Если какой-то вопрос проверяет знание понятий и терминов, следующий после него должен касаться практики. 

Хорошо, если вы можете написать каждому ученику отзыв на его тест. Но если нет, то можно настроить комментарии к неправильным ответам, которые в результате расскажут ученику, какие области в теме он прошел не очень хорошо. 


Пример:

Как различаются форматы в онлайн-тестировании?

В любых конструкторах тестов вы можете встретиться с такими форматами вопросов:

  • Закрытые ответы. Может быть только один верный или выбор нескольких правильных ответов (multiple choice). Это классические тестовые форматы. Удобны, когда вам надо помочь ученикам закрепить конкретные имена, события, результаты, цифры и пр.
  • Открытые ответы.Ещё этот формат называют свободными ответами. Здесь обучающиеся дают ответ своими словами или цифрами. Используйте их, когда вы хотите, чтобы ученики активно оперировали какими-либо понятиями, именами или формулами. Будьте внимательны: если вы выбираете такой формат для онлайн-теста, вам надо будет прописать все возможные ответы. Поэтому лучше уже в вопросе конкретизировать, что вы хотите увидеть. Например: «Напишите ответ одним словом в именительном падеже».
  • Последовательности. Например, вы можете расположить на года каких-то событий на шкале и попросить учеников расположить эти события в правильном порядке. Или почему бы не поставить имена героев из произведения: от антагониста к протагонисту?
  • Соединение пар (сопоставление). Такой формат есть не во всех конструкторах, но если есть, советуем не игнорировать. Это хороший формат для тестов по языку, для вопросов на причинно-следственную связь или на знание создателя и изобретения.
  • Развернутые ответы. Этот формат нужен, когда вы хотите услышать мнение учеников или когда вы создаете творческое задание. В любом конструкторе вам придется проверять такие вопросы вручную: автоматическая система пока что не способна анализировать свободную речь.

Где можно создать тесты?

Хорошо, вы воодушевились возможностями тестов и настроили учеников не бояться тестов-экзаменов. Теперь давайте разбираться, где вы можете реализовать свои идеи.


Классика: Google-формы

Сначала Google-формы могли только собирать мнения и были полезным инструментом для социологов, маркетологов и бизнесменов. Но потом компания поняла, что преподаватели — очень большой сегмент их аудитории. Теперь в Настройках форм можно переключать формат на “Тесты”.



➕ Плюсы:

  • доступен каждому;
  • все ответы сохраняются на Диск;
  • нет ограничений по количеству вопросов;
  • можно проверять вручную открытые и развернутые вопросы.


➖ Минусы:

  • нельзя отслеживать прохождение теста; 
  • визуально небогатый конструктор;
  • нет специфических форматов, вроде сопоставления;
  • нет общей аналитики по успеваемости учащихся, только статистика по отдельному тесту.


Online Test Pad

Разработчики уже лет десять с хвостиком занимаются созданием и адаптацией конструкторов педагогических тестов. Один из лидеров на нашем рынке — Online Test Pad. На его базе пользователи каждый день создают образовательные тесты по школьным предметам и программам вузов:



➕ Плюсы:

  • много форматов вопросов;
  • можно использовать вопросы с видео и изображениями;
  • каждый вопрос имеет вес в баллах, которые можно назначить за полностью и частично верный ответ;
  • есть возможность посмотреть статистику прохождения тестов;
  • можно сделать электронный сертификат.


➖ Минусы:

  • требует времени на освоение;
  • нельзя инкорпорировать в другой интерфейс — только ссылкой;
  • интерфейс перегружен и немного старомоден;
  • тратится достаточно долгое время на создание одного теста и редактирование его под свои нужды.


Что предлагают тесты на Классапере?


На нашей платформе есть встроенные тесты, которые решают проблему с поиском сторонних конструкторов. Найти их можно во вкладке “Задания”. А далее — использовать “Ленту”, чтобы сообщить о скором дедлайне по тесту. Необходимые материалы для повторения вы добавите в “Документы”, так что ученики смогут узнать о тесте, подготовиться к нему и успешно сдать, не выходя с Классапера.

 


➕ Плюсы:

  • закрепляются за вашим классом или курсом;
  • можно назначать всему классу или группе или отдельному учащемуся;
  • данные о прохождении (кто и сколько процентов) сохраняются автоматически;
  • много настроек для редактирования теста под свои запросы;
  • к вопросу можно прикреплять документы с компьютера или с внутреннего хранилища класса;
  • привязываются к домашним или классным занятиям.


➖ Минусы:

  • недостаточно форматов вопросов: сейчас есть четыре формата (одиночный и множественный выбор, свободный ответ, развернутый ответ) — но мы регулярно добавляем новые форматы;
  • нельзя вставлять в вопросы математические формулы, но можно вставить в формулу в виде картинки;
  • в вопросы нельзя добавить видео.


Чек-лист «Готовлю тест онлайн»


Итак, вы знаете, какие форматы вопросов можно использовать и какие конструкторы помогут вам в создании онлайнового чуда. 


О чём следует помнить, когда вы составляете онлайн-тест?


🔲  О форматах. Ограничьте их до 3-5. Не стоит перегружать учеников большим разнообразием форматов.

🔲  О длительности. Обучающий тест можно ограничить 10 минутами, контролирующий — 25 минутами, результирующий — 45-50 минутами. Тест для студентов может длиться дольше, но не факт, что концентрация останется на том же уровне. Не забывайте ставить таймер в тесте и предупреждать о времени ваших учеников!

🔲  О входной форме. Поверьте, 26 ноунеймов — это очень долгая история с поисками авторства. Создайте на первой странице вопрос о ФИО и номере класса или группы.

🔲  О понятных инструкциях. Перед началом теста оставьте на первой странице объяснения, как будет проходить тест. А ещё поясните, для чего он нужен (см. функции тестов).

🔲  Об обратной связи от учеников. Вам будет полезно узнать, как оценивают тест сами ученики или студенты. В конце теста спросите в свободном вопросе о том, насколько трудно было ученикам и какие вопросы вызвали больше всего затруднений.

🔲  О проверке. Если в вашем тесте есть вопросы, которые требуют ручной проверки, постарайтесь закончить с ней в 2-3 дня. 


Важный вопрос: можно ли избежать списывания?


А почему ученики списывают? Если они мотивированы только внешней наградой — пятеркой, то сам тест для них станет только неприятным препятствием. И тут захочется списать и побыстрее преодолеть его. Но если ваши ученики и студенты знают, что тест помогает им следить за своим прогрессом и лучше погружаться в материал, — соблазн списать будет меньше. 

О мотивации, контроле и списывании — в наших следующих статьях. Следите за блогом!

Понравилась статья? Поделитесь ей в социальных сетях:

Последние посты

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности