×
ГлавнаяВходРегистрацияБлог
ENEnglishENРусский

Каким должно быть современное школьное образование

Классапер - платформа для преподавателей, учителей и репетиторов. Выдавайте тесты и задания учащимся, обменивайтесь документами, выявляйте пробелы в знаниях, общайтесь и многое другое.

Школьное образование всегда было довольно консервативной областью. Однако время не стоит на месте, появляются и получают широкое распространение новые технологии. Поэтому и обучение в школе вынуждено меняться, хотя многие педагоги не всегда положительно относятся к нововведениям. Ведь и они не могут оставаться такими же, какими были в течение долгого времени. Современному учителю нужно не только хорошо знать преподаваемый им предмет. Сейчас педагоги для успешной работы должны осваивать и применять новые методики обучения.

Индивидуальный подход

Если для учителя важно, чтобы обучение было эффективным для каждого отдельного ученика, стоит персонализировать процесс. Достичь этого можно с помощью личных бесед в традиционной модели обучения, либо различных компьютерных программ, интернет-сервисов, давая каждому школьнику задания по его силам. Это способствует повышению мотивации и улучшению результатов ребенка, которому нужно подольше задержаться на какой-то теме.


В то же время, такой подход не позволяет ученикам, быстро усваивающим материал, заскучать. Будущее школьного образования заключается в умении педагога творчески выстраивать индивидуальные траектории, учитывающие интересы детей.



Сотрудничество и увлеченность

Педагог в современной школе должен стать наставником, задающим ученикам направление движения и сотрудничающим с ними, а не обычным транслятором знаний. А для этого нужна обратная связь от детей, с ними нужно уметь выстраивать дружеские отношения.


Учитель, у которого горят глаза, быстрее увлечет учеников своим предметом, ведь если любишь свое дело, то стараешься заинтересовать им и окружающих. Творчески работающий педагог и для учеников придумает творческие или игровые задания, способные их заинтересовать и почувствовать себя уверенно. С этим также помогут различные сервисы помощи учителям в интернете.



Обучение работе с информацией

Школьное образование должно выполнять заказ общества и государства, поэтому основной его функцией является обучение детей работе с информацией, играющей большую роль в современном мире. Под этим умением понимается способность выпускника школы находить информацию в интернете, тщательно анализировать и перерабатывать ее, получая нужные знания и создавая собственный информационный продукт.


Умение рационально обращаться с информацией позволяет школьнику критично относиться к ней, он учится делать самостоятельные выводы из противоречивых сведений. Учителю в этой ситуации необходимо только незаметно подтолкнуть ребенка в нужном направлении. А для этого нужно, чтобы ученики доверяли педагогу, чтобы он был для них другом и авторитетом, чтобы учитель и ученик были “на одной волне”.


Несмотря на то, что в настоящее время в обучении школьников применяются различные технические средства, главной фигурой остается педагог – увлеченный, талантливый, творческий.



Общение между преподавателем и учеником - залог успеха!

Не следует застревать в академической науке, ведь такие знания не всегда применимы в жизни. Важно уметь находить общий язык с учениками, и для этого не обязательно прибегать к социальным сетям. Общайтесь, заинтересуйте слушателя и будьте на одной волне. Следите за современными тенденциями, и не стесняйтесь интересоваться мнением учеников по тому или иному поводу. Помимо этого, вы можете вдохновить собственным примером, посоветовать, что можно посмотреть или прочитать.



Понравилась статья? Поделитесь ей в социальных сетях:

Последние посты

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности