×
ГлавнаяВходРегистрацияБлог
ENEnglishENРусский

Почему репетитор – профессия будущего?

Классапер - платформа для преподавателей, учителей и репетиторов. Выдавайте тесты и задания учащимся, обменивайтесь документами, выявляйте пробелы в знаниях, общайтесь и многое другое.

Почему репетитор – профессия будущего

На сегодняшний день репетиторство является очень популярной и востребованной отраслью в получении как школьного, так и среднего, а также высшего образования. К репетиторам, как правило, обращаются родители детей, которым необходимо подтянуть знания по определенному предмету.

Фото: istockphoto .com

Репетиторство – престижная работа или подработка

Само слово «репетитор» в переводе с латыни звучит как «тот, кто повторяет», и никак иначе. Однако, многие ошибочно называют таких людей обычными учителями, преподавателями или вовсе педагогами. Последнее считается крайне неподходящим, так как подразумевает не просто преподавание, но и определенную воспитательную работу с человеком. В обязанности репетитора эта функция не входит.


Сейчас, репетиторство считается одним из самых престижных видов деятельности, так как человек, обучающий своих «учеников» способен самостоятельно разрабатывать методики преподавания, составлять наиболее удобный для обеих сторон график занятий, сложить стоимость своих услуг в + потраченное время, и получить вполне приличную в месяц заработную плату. Именно этому репетитор на сегодняшний день считается престижной работой, а не просто видом подработки, как было когда-то.  


Сами учителя, после которых дети вынуждены обращаться за помощью к репетиторам, вызывают у родителей некое неприятное чувство. Объясняется оно довольно просто: «специалист» не способен донести ребенку информацию, предоставленную в учебном плане на понятном ему языке. Именно поэтому после таких учителей появляется много работы у репетиторов. Последним это конечно же, на руку, так как «без хлеба» не останутся, но очень угнетает тот факт, что в нашей стране дети вынуждены учиться дополнительно в то время, когда учителя получают полноценный заработок, а на родителей ложатся расходы за услуги дополнительного обучения.

Фото: depositphotos .com

Главное отличие репетитора от простого учителя

Однако, если откинуть в сторону все мелкие недостатки данной работы, ее можно отнести к очень оплачиваемым и престижным. У репетиторства, как и у многих других профессий, есть свои нюансы, и один из них – невозможность обучать всех своих учеников одним методом. Для школьного образования, сегодня Министерством образования составляется достаточно универсальный план, который, по их мнению, должен подойти каждому ребенку. В этом и состоит одна из главных ошибок, из-за которых страдает качество образования. Потенциал у всех разный, и информацию, получаемую из уст учителя все воспринимают также по-разному. Одним из главных отличий современного репетитора от простого школьного учителя есть то, что первый способен находить индивидуальный подход к ребенку, предоставляя все на доступном именно ему языке.



Фото: istockphoto .com

Важна ли заинтересованность ребенка в репетиторстве

Зачастую, ребенок приходит к репетитору по желанию родителей. Это большая ошибка, хотя многие просто не видят иного выхода. Простой совет таким мамам и папам: изначально попробуйте самостоятельно заинтересовать свое чадо в посещении дополнительных уроков, и только потом ведите его к новому «учителю». Благодаря такому подходу, современный репетитор сможет быстрее «включить» ребенка работу и получить желаемый результат.

Нередко бывают случаи, когда «горе-репетиторы» (иначе их назвать нельзя) привлекают клиентов рассказами о том, что заинтересуют своего ученика и помогут «разбудить» в нем любовь к предмету. Это не правда, а просто маркетинговый ход для привлечения новых клиентов.

Многие сегодня с насмешкой относятся к репетиторам, считая их обслуживающим персоналом. На самом деле профессия репетитора включает в себя ряд определенных прав в отношениях между людьми. Поэтому считать его обслугой как минимум не корректно, и как максимум – категорично не правильно!

Опытного и профессионального репетитора по какому-либо предмету можно сравнить со спортивным тренером. Сейчас такой пример точно никого не обидит, скорее многие будут согласны, так как дополнительные занятия помогают детям и взрослым людям «подкачать» свои знания в определенном направлении. Это также считается одной из главных причин того, почему репетиторство – профессия будущего.

Современные репетиторы знают, что наибольшей пользой для ученика будет не столь польза, которую он извлек из урока, как его вовлечение в сам процесс и умение привить, именно привить, а не навязать интерес к тому или иному предмету. На это способен истинно репетитор от Бога, а не тот, кто желает заработать как можно больше денег на измученных детях. Польза для учащихся в данном случае, понятие больше абстрактное, однако ее в дальнейшем можно измерить количеством баллов по вступительным экзаменам.

Преимущества работы с квалифицированным репетитором

Обращение к современному, опытному и квалифицированному специалисту имеет ряд преимуществ. Основные из них это:

  1. Внимание репетитора будет нацелено на одного ребенка. Это значительно повышает вероятность того, что обучаемый получит большое количество информации наиболее подходящим для него образом. Современный репетитор знает, что каждый человек нуждается в особом подходе, и старается учесть этот факт при организации уроков. Если у ребенка более развита зрительная память, опытный специалист подготовит для него карточки, картинки и много другого, что поможет сделать занятие максимально эффективным.
  2. Также репетитор учитывает и скорость усвоения материала своим подопечным. Этот фактор считается одним из самых важных для родителей, и конечно же, самого ребенка.
  3. Некоторые профессионалы берут на себя ответственность, и помогают родителям в обучении особенных деток. Некоторые серьезные проблемы со здоровьем станут преградой на пути к общению со сверстниками, а также в учебе. Высококвалифицированные репетиторы с необходимыми навыками и специализацией помогут даже детям с ограниченными физическими способностями.
  4. Удобство – еще один фактор, который подкупает родителей в репетиторстве. Некоторые специалисты не имеют собственного жилья или возможности арендовать помещения для занятий, поэтому могут приезжать прямо домой в удобное для обеих сторон время.
  5. Возможность получать знания по современным методикам. Современные репетиторы никогда не стоят на месте, они всегда совершенствуются, и делятся данной информацией с подопечными. Благодаря такому подходу ребенок не просто получает качественное образование в определенном направлении, но и становится более уверенным в своих силах.

Учитывая все вышесказанное, можно сделать вывод, что профессия репетитора – наиболее эффективный способ обучения, который поможет Вашему чаду обрести качественные знания с перспективой на успешное и счастливое будущее.

Понравилась статья? Поделитесь ей в социальных сетях:

Последние посты

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности